Первые неофициальные МЧМ (1973-74, 1975, 1975-76)

1-Й НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

СССР (Ленинград), 27 декабря 1973 — 6 января 1974.

6 участников разыграли места по круговой системе. Сборная СССР одержала 5 побед в 5 матчах

 Итоовые места

1. СССР
2. Финляндия
3. Канада
4. Швеция
5. США
6. Чехословакия

Лучшие игроки
Вратарь - Фрэнк Салайв (Канада)
Защитник - Владимир Кучеренко (СССР)
Нападающий - Матс Уландер (Швеция)
Бомбардир - Роналд Эрикссон (Швеция) - 9 очкрв (5 голов + 4 передачи)
Символическая сборная
Вратарь - Тапио Вирхимо (Финляндия)
Защитники: Джим Туркевич, Пол Макинтош (оба - Канада)
Нападвюшие: Томас Градин, Роналд Эрикссон (оба - Финляндия), Исмо Вилла (Финляндия).
Сборная СССР
Вратари: Юрий Новиков ("Спартак"), Влалимир Мышкин ("Крылья Советов"), защитники: Александр Малюгин (СКА), Владимир Кучеренко, Федор Канарейкин (оба - "Спартак"), Владимир Лохматов, Василий Первухин (оба - "Дизелист"), Зинэтула Билялетдинов ("Динамо" М), Сергей Бабинов ("Трактор"), Михаил Ковалев (ЦСКА), нападающие Виктор Хатулев, Эдмунд Васильев (оба - "Динамо" Р), Борис Александров, Владимир Гостюжев, Сергей Меликов, Виктор Жлуктов (все - ЦСКА), Виктор Вахрушев ("Крылья Советов"), Евгений Лукашин, Владимир Голиков (оба - "Дизелист"), Борис Чучин (СКА), Александр Корниченко ("Металлург" Нк), Влалимир Лаврентьев ("Химик").
Тренеры: Юрий Морозов, Евгений Майоров.

 

2-Й НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Канада (Виннипег, Брэндон), США (Миннеаполис, Фарго), 26 декабря — 4 января 1975.

 Вновь сборная СССР прошла турнир, проводившейся по прежней формуле, без потерь.

 1. СССР

2. Канала

3. Швеция

4. Чехословакия

5. Финляндия

6. США

 Лучшие игроки

Вратарь - Эд Стефановски (Канада)

Защитник - Сергей Бабинов (СССР)

Нападающий - Виктор Хатулев (СССР)

Бомбардиры: Даг Бредберг (Швеция), Борис Чучин (СССР) - по 8 (4+4)

 Символическая сборная

Вратарь - Владимир Мышкин (СССР)

Защитники:  Ричард Лапойнт (Канада), Владимир Кучеренко (СССР)

Нападающие: Дэйл Мак-Маллен (Канада), Виктор Хатулев, Борис Александров (оба — СССР).

 Двукратные победители турнира

Вратарь Владимир Мышкин ("Крылья Советов"), защитники: Зинэтула Билялетдинов ("Динамо" М), Сергей Бабинов ("Трактор"), Федор Канарейкин, Владимир Кучеренко (оба - "Спартак), Василий Первухин ("Дизелист"), нападающие: Виктор Хатулев ("Динамо Р), Борис Александров ЦСКА), Виктор Вахрушев ("Крылья Советов"), Борис Чучин (СКА),

 Другие победители турнира

Вратарь Сергей Бабарико ("Кристалл" С), защитники: Александр Балдин ("Спутник" НТ), Александр Иванов (СКА),  Виталий Филиппов ("Торпедо" У-К), нападающие: Сергей Абрамов, Сергей Лантратов, Анатолий Степанов (все - "Металлург" Нк),   Борис Барабанов ("Сибирь"),  Валерий Брагин, Дмитрий Федин (оба - "Спартак") ,  Александр Зотов ("Крылья Советов"),  Сергей Шепелев (СКА Св).

Тренеры: Юрий Морозов, Игорь Тузик.

 

 3-Й НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Финляндия (Турку, Тампере, Пори, Раума), 26 декабря 1975 — 1 января 1976

 Сборная США отказалась от поездки на турнир, и участников осталось 5. Советская команда третий год прошла дистанцию без единого потерянного очка.

 1. СССР

2. Канада

3. Чехословакия

4. Финляндия

5. Швеция

 Лучшие игроки

Вратарь - Сергей Бабарико (СССР)

Защитник - Василий Первухин (СССР)

Нападающий - Валерий Евстифеев (СССР)

Бомбардир - Валерий Евстифеев (СССР) - 8 (4+4)

 Символическая сборная

Вратарь -  Павол Шварны (Чехословакия)

Защитники: Василий Первухин (СССР), Бьорн Юханссон (Швеция).

Нападающие: Петер Марш (Канада), Карел Холы (Чехословакия), Валерий Евстифнеев (СССР).

 Трехкратный победитель турнира

Защитник Василий Первухин ("Дизелист")

 Двукратные победители турнира

Вратарь Сергей Бабарико ("Динамо" М), нападающие: Сергей Абрамов, Сергей Лантратов, Анатолий Степанов (все - "Металлург" Нк), Валерий Брагин, Дмитрий Федин (оба - "Спартак")

 Другие победители турнира

Вратарь Юрий Шундров ("Дизелист), защитники: Геннадий Иконников, Вячеслав Фетисов (оба - ЦСКА), Ирек Гимаев ("Салават Юлаев"), Василий Паюсов ("Динамо" М), Евгений  Новиченко, нападающие:  Сергей Подгорцев ("Химик"), Валерий Евстифеев ("Трактор"), Алексей Фроликов ("Динамо" М), Александр Кабанов (ЦСКА), Николай Дроздецкий (СКА Л), Михаил Шостак ("Динамо" Р), Виктор Жуков.

Тренер - Игорь Тузик.