22-27 МЧМ (1997-98, 98-99, 99-2000, 2000-2001, 01-02, 02-03, )

 22-й МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Финляндия (Хельсинки, Хяменлинна), 25 декабря 1997 — 3 января 1998

 Измененине в структуре по сравнению с двумя предыдущими чемпионатами произошла в том, что в плей-оф стали выходить не по три, п по четыре команды из каждой подгруппы, и все они начинали непосредственную борьбу  за медали с четвертьфинальныъ матчей. Последняя же команда чемпионата определялась в двухматчевом противостоянии аутсайдеров подгрупп. В последующем и та, и другая формулы стали чередоваться.

 Подгруппа А

1. Финляндия

2. Чехия

3. Швеция

4. Канада

5. Германия

 

Подгруппа В

1. Россия

2. Швейцария

3. США

4. Кахахстан

5. Словакия

 

За 9—10-е места: Словакия — Германия — 9:0, 8:3

1/4 финала: Россия — Канада — 2:1, Швейцария — Швеция — 2:1, Финляндия — Казахстан — 14:1, Чехия — США — 4:1

За 5—8-е места: США — Канада — 3:0, Швеция — Казахстан — 5:1

За 7—8 места: Казахстан — Канада — 6:3

За 5—6-е места: США — Швеция — 4:3

1/2 финала: Финляндия — Швейцария — 2:1, Россия — Чехия — 5:1

За 3—4-е места: Швейцария — Чехия — 4:3

Финал: Финляндия — Россия — 2:1

 

Лучшие игроки

Вратарь - Давид Эбишер (Швейцария

Защитник - Павел Скрбек (Чехия)

Нападающий - Олли Йокинен (Финляндия)

Бомбардир - Джефф Фаркас (США) — 10 (6+4)

 

Символическая сборная

Вратарь - Давид Эбишер (Швейцария)

Защитники: Пьер Хедин (Швеция), Андрей Марков (Россия)

Нападающие: Ээро Сомервуори (Финляндия), Олли Йокинен (Финляндия), Максим Балмочных (Россия)

 

Чемпионы мира

Вратари: Мика Норонен, Никлас Бекстрём, защитники: Паси Петриляйнен, Паси Пуйстола, Марко Кауппинен, Ари Валлин, Илкка Миккола, Томи Кялларссон, Тимо Ахмася, нападающие: Олли Йокинен, Ээро Сомервуори, Тимо Вертала, Юрки Лоухи, Нико Капанен, Теему Эломо, Никлас Хагман, Тимо Сейккула, Кари Калто, Олли Ахонен, Йоханнес Аланен, Томек Вальтонен, Тони Дальман

Главный тренер - Ханну Капанен.

 

Россия

Вратари: Денис Хлопотнов (ЦСКА), Дмитрий Мыльников ("Лада"), защитники: Михаил Доника, Михаил Чернов, Виталий Вишневский (все - "Торпедо" Яр), Алексей Тезиков ("Монктон"), Валерий Покровский (СКА С-П), Андрей Кручинин ("Лада"), Андрей Марков ("Химик"), нападающие: Андрей Сидякин ("Салават Юлаев"), Олег Кваша ("Нью-Хейвен"), Сергей Шиханов, Максим Балмочных (оба - "Лада"), Алекей Кровопусков (ЦСКА), Владимир Антипов, Роман Ляшенко, Денис Швидкий, Дмитрий Власенков (все - "Торпедо" Яр), Артем Чубаров, Максим Афиногенов (оба - "Динамо" М), Денис Архипов ("Ак Барс"), Егор Михайлов (СКА С-П)

Тренеры: Петр Воробьев, Валентин Гуреев.

 

 

 

 

 

23-й МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Канада (Виннипег). 26 декабря 1998 — 5 января 1999

 

Спустя семь лет золотые медали вернулись в Россию. Победную шайбу в овертайме финального матча с канадцами забросил Артем Чубаров.

 

Подгруппа А

1. Словакия

2. Канада

3. Финляндия

4. Чехия

5. США

 

Подгруппа В

1. Швеция

2. Россия

3. Казахстан

4. Швейцария

5. Белоруссия

 

За 7-10 места

7. Чехия

8. США

9. Швейцария

10. Белоруссия

 

1/4 финала: Россия — Финляндия — 3:2 (овертайм), Канада — Казахстан — 12:2.

За 5-6 места: Финляндия — Казахстан — 6:1

Полуфиналы: Канада — Швеция — 6:1, Россия — Словакия — 3:2.

За 3—4-е места: Словакия — Швеция — 5:4

Финал: Россия — Канада — 3:2.

 

Лучшие игроки

Вратарь - Роберто Люонго (Канада)

Защитник - Виталий Вишневский (Россия)

Нападающий - Максим Афиногенов (Россия)

Бомбардир - Брайн Джионта (США) — 11 (6+5)

 

Символическая сборная

Вратарь - Роберто Люонго (Канада)

Защитники: Виталий Вишневский (Россия), Брайэн Кэмпбелл (Канада), Дэриел Качак (Канада), Брайн Джионта (США), Максим Балмочных (Россия)

 

Чемпионы мира

Вратари: Алексей Волков ("Галифакс"), Юрий Герасимов ("Динамо" М), защитники: Михаил Доники, Максим Масленников, Виталий Вишневский, Артем Марьямс (все - "Торпедо" Яр), Дмитрий Кокорев ("Динамо" М), Кирилл Сафронов (СКА С-П), Константин Гусев ("Трактор"), Александр Рязанцев ("Лада"), нападающие: Денис Швидкий ("Барри"), Андрей Никитенко ("Рубин"), Сергей Вереникин, Роман Ляшенко, Петр Счастливый (все - "Торпедо" Яр), Юрий Добрышкин ("Крылья Советов"), Александр Зевахин, Дмитрий Кириленко (оба - ЦСКА), Артем Чубаров, Максим Афиногенов (оба - "Динамо" М), Денис Архипов ("Ак Барс"), Максим Балмочных ("Квебек")

Тренеры: Геннадий Цыгуров, Валентин Гуреев.

 

24-й МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Швеция (Шеллефтео, Умео). 25 декабря 1999 — 4 января 2000

 

То, чего ни разу не удалось сборной Чехословакии, сделала ее правопреемница. Чешская "молодежка" впервые завоевала мировое первенство.

 

Подгруппа А

1. Чехия

2. Канада

3. США

4. Финляндия

5. Словакия

 

Подгруппа В

1. Россия

2. Швеция

3. Швейцария

4. Казахстан

5. Украина

 

За 9—10-е места: Словакия — Украина — 1:3, 5:1, 1:0.

Четвертьфиналы: Россия — Финляндия — 5:0, Канада — Швейцария — 8:3, США — Швеция — 5:1, Чехия — Казахстан — 6:3.

За 5—8-е места: Швейцария — Финляндия — 5:2, Швеция — Казахстан — 12:2.

За 7—8-е места: Финляндия — Казахстан — 9:1.

За 5—6-е места: Швеция — Швейцария — 5:2.

Полуфиналы: Чехия — США — 4:1, Россия — Канада — 3:2.

За 3—4-е места: Канада — США — 4:3 ОТ.

Финал: Чехия — Россия — 1:0 (по буллитам).

 

Лучшие игроки

Вратарь - Рик Ди Пьеторо (США)

Защитник - Александр Рязанцев (Россия)

Нападающий - Милан Крафт (Чехия)

Бомбардир - Хенрик Седин (Швеция) — 13 (4+9)

 

Символическая сборная

Вратарь - Рик Ди Пьетро (США)

Защитники: Мэтью Бирон (Канада), Александр Рязанцев (Россия)

Нападающие: Алексей Терещенко, Евгений Муратов (оба — Россия), Милан Крафт (Чехия)

 

Чемпионы мира

Вратари: Зденек Шмид, Томаш Дуба - запасной, защитники: Давид Хажек, Йозеф Жиндра, Петр Свобода, Мартин Голы, Владимир Новак, Зденек Кутлак, Ангел Крстев, Иржи Давид, нападающие: Милан Крафт, Ярослав Кристек, Михал Сивек, Мартин Гавлат, Йозеф Вашичек, Збунек Иргл, Либор Пивко, Ярослав Свобода, Томаш Горна, Вацлав Недорост, Ян Богач, Ян Сухор

Тренеры: Ярослав Холик, Радомир Данек, Мирослав Расохник.

 

Россия

Вратари: Алексей Волков ("Галифакс"), Илья Брызгалов ("Лада"), защитники: Александр Любимов (ЦСК ВВС), Михаил Баландин ("Крылья Советов"), Игорь Щадилов ("Динамо" М), Кирилл Сафронов ("Квебек"), Денис Денисов (ХК ЦСКА), Артем Марьямс, Андрей Есипов (оба - "Торпедо" Яр), Александр Рязанцев ("Викториявилль"), нападающие: Валерий Хлебников, Антон Бут, Евгений Лапин (все - "Торпедо" Яр), Денис Швидкий ("Барри"), Олег Смирнов ("Спартак"), Сергей Зиновьев ("Металлург" Нк), Евгений Муратов, Павел Дума (оба - "Нефтехимик"), Александр Зевахин (ПХК ЦСКА), Евгений Федоров ("Молот-Прикамье"), Дмитирй Афанасенков ("Шербрук"), Алексей Терещенко ("Динамо" М)

Тренеры: Петр Воробьев, Александр Голиков.

 

25-й МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Россия (Москва, Подолльск). 26 декабря 2000 — 5 января 2001

 

На аренах Москвы и Подольска чехи стали третьими после сборных СССР и Канады, кто  сумел выиграть молодежный чемпионат мира второй раз подряд.

 

Подгруппа А

1. Чехия

2. США

3. Швеция

4. Словакия

5. Казахстан

 

Подгруппа В

1. Финляндия

2. Россия

3. Канада

4. Швейцария

5. Белоруссия

 

Матчи за 9—10-е места: Казахстан — Белоруссия — 2:5, 2:2.

1/4 финала: Россия — Швеция — 2:3, США — Канада — 1:2, Финляндия — Словакия — 3:1, Чехия — Швейцария — 4:3.

За 5—8-е места: Швейцария — Россия — 3:2, Словакия — США — 2:3.

За 5—6-е места: Швейцария — США — 0:4.

За 7—8-е места: Россия — Словакия — 4:3 ОТ.

1/2 финала:: Чехия — Швеция — 1:0, Финляндия — Канада — 5:2.

Матч за 3—4-е места: Швеция — Канада — 1:2 ОТ.

Финал: Чехия — Финляндия — 2:1.

 

Лучшие игроки

Вратарь - Томаш Дуба (Чехия)

Защитник - Ростислав Клешла (Чехия)

Нападающий - Павел Брендл (Чехия)

 

Символическая сборная

Вратарь - Ари Ахонен (Финляндия)

Защитники: Ростислав Клешла (Чехия), Туукка Мянтюля (Финляндия)

Нападающие: Яни Рита (Финляндия), Джейсон Спецца (Канада), Павел Брендл (Чехия)

Бомбардир - Павел Брендл (Чехия) — 10 (4+6)

 

Двукратные чемпионы мира

Вратарь Томаш Дуба, нападающие: Михал Сивек, Вацлав Недорост

 

Чемпионы мира

Вратарь Лукаш Кужела, защитники: Ростислав Клешла, Либор Устрнул, Ян Хотеборски, Якуб Чутта, Давид Пойкар, Ян Витиск, Якуб Гроф, Давид Нозек, нападающие: Павел Брендл, Зденек Блатни, Мартин Эрат, Радим Врбата, Марек Томица, Патрик Москал, Томаш Плеканец, Лукаш Гавел, Ладислав Влчек, Иван Рахунек

Тренеры: Ярослав Холик, Павел Хинек.

 

Россия

Вратари: Андрей Медведев ("Спартак"), Алексей Петров ("Сибирь"), защитники: Раиль Розаков ("Металлург" Нк), Антон Волченков ("Крылья Советов"), Денис Гребешков, Александр Баркунов (оба - "Локомотив"), Денис Денисов (ХК ЦСКА), Александр Селуянов ("Салават Юлаев"), Владислав Корнеев, Андрей Шефер (оба - "Северсталь"), нападающие: Павел Дума, Евгений Муратов  (оба -"Нефтехимик"), Иван Непряев, Павел Воробьев, Александр Чагодаев (все - "Локомотив"), Александр Бутурлин (ЦСК ВВС), Александр Свитов, Егор Шастин, Станислав Чистов (все - "Авангард"), Илья Ковальчук ("Спартак"), Михаил Якубов ("Лада"), Артем Чернов ("Металлург" Нк)

Тренеры: Петр Воробьев, Александр Голиков.

 

 

26-й МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Чехия (Пардубице, Градец-Кралове). 25 декабря 2001 — 4 января 2002

 

Уступив в групповом турнире финнам и канадцам, сборная России взяла реванш и у тех, и у других в главных матчах - полуфинальном и финальном.

 

Группа А.

1. Словакия

2. США

3. Швеция

4. Чехия

5. Белоруссия

 

Группа В

1. Финляндия

2. Канада

3. Россия

4. Швейцария

5. Франция

 

За 5—8-е места. Швеция — Словакия — 3:2. США — Чехия — 4:3.

1/4 финала: Швейцария — Словакия — 3:2, Финляндия — Чехия — 3:1, Россия — США — 6:1, Канада — Швеция — 5:2.

1/2 финала: Россия — Финляндия — 2:1 ОТ. Канада — Швейцария — 4:0.

За за 9—10-е места: Франция — Белоруссия — 3:2. Белоруссия — Франция — 4:2 (3:2 в основное и дополнительное время, 4:3 — по буллитам).

За 7—8-е места: Чехия — Словакия — 6:2.

За 5—6-е места: США — Швеция — 3:2.

За 3—4-е места: Финляндия — Швейцария — 5:1.

Финал: Россия — Канада — 5:4.

 

Лучшие игроки

Вратарь - Кари Лехтонен (Финляндия)

Защитник - Игорь Князев (Россия)

Нападающий - Майк Каммаллери (Канада)

Бомбардир - Майк Камаллери (Канада)— 11 (7+4)

 

Символические сборные

Первая

Вратарь - Паскаль Леклер (Канада)

Защитники: Джей Боумистер (Канада), Игорь Князев (Россия)

Нападающие: Станислав Чистов (Россия), Марек Сватош (Словакия), Майк Каммаллери (Канада)

Вторая

Вратарь - Кари Лехтонен (Финляндия)

Защитники: Магнус Хеглунд (Швеция), Антон Волченков (Россия)

Нападающие: Александр Фролов (Россия), Брэд Бойз (Канада), Тони Койвисто (Финляндия)

 

Чемпионы мира

Вратари: Андрей Медведев ("Спартак"), Сергей Мыльников ("Крылья Советов"), защитники: Игорь Князев ("Ак Барс"), Владимир Сапожников ("Норт-Бей"), Владимир Корсунов, Андрей Заболотнев (оба - "Спартак"), Денис Гребешков ("Лада"), Федор Тютин ("Гулф"), Максим Кондратьев ("Лада"), Антон Волченков ("Крылья Советов"),  нападающие: Александр Суглобов, Иван Непряев (оба - "Локомотив"), Сергей Соин, Александр Фролов (оба - "Крылья Советов"), Юрий Трубачев ("Северсталь"), Александр Свитов, Станислав Чистов, Александр Пережогин, Андрей Таратухин  (все - "Авангард"), Александр Полушин (ХК ЦСКА), Игорь Григоренко ("Лада"), Руслан Зайнуллин ("Ак Барс")

Тренеры: Владимир Плющев, Сергей Герсонский, Николай Толстиков.

 

27-й МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Канада (Галифакс, Сидней). 26 декабря 2002 — 5 января 2003

 

Шестой год подряд золотые медали официального чемпионата завеовала европейская сборная. Прежде такого не случалось. Впервые появились двукратные чемпионы мира среди молодежи, представлявшие

на победных турнирах  Россию, а не ее предшественницу - сборную СССР.

 

Группа A

1. Россия

2. США

3. Словакия

4. Швейцария

5. Белоруссия

 

Группа В

1. Канада

2. Финляндия

3. Чехия

4. Швеция

5. Германия

 

За 7-10-е места

7. Швейцария

8. Швеция

9. Германия

10. Белоруссия

1/4 финала: США — Чехия — 4:3, Финляндия — Словакия — 6:0.

За 5—6-е места: Словакия — Чехия — 2:0.

1/2 финала: Россия — Финляндия — 4:1, Канада — США — 3:2.

За 3—4-е места: Финляндия — США — 3:2.

Финал: Россия — Канада — 3:2.

 

Лучшие игроки

Вратарь - Марк-Андре Флери (Канада)

Защитник - Йони Питканен (Финляндия)

Нападающий - Игорь Григоренко (Россия)

Бомбардиры: Патрик Берчи (Швейцария) и Игорь Григоренко (Россия) — по 10 (6+4)

 

Символическая сборная

Вратарь - Марк-Андрэ Флери (Канада)

Защитники: Марко Колаиково (Канада), Йони Питканен (Финляндия)

Нападающие: Игорь Григоренко, Юрий Трубачев (оба — Россия), Скотти Апшолл (Канада)

 

Двукратные чемпионы мира

Вратариь Андрей Медведев ("Спартак"),  защитники:  Денис Гребешков ("Локомотив"), Федор Тютин ("Ак Барс"), Максим Кондратьев ("Лада"), нападающие:  Юрий Трубачев ("Северсталь"), , Александр Пережогин, Андрей Таратухин  (все - "Авангард"), Александр Полушин (ЦСКА), Игорь Григоренко ("Лада"),

 

Чемпионы мира

Вратарь Константин Барулин ("Газовик), защитники: Константин Корнеев, Михаил Любушин  (оба - "Крылья Советов"), Денис Ежов ("Лада"), Кирилл Кольцов ("Авангард"), Дмитрий Фахрутдинов ("Локомотив"), нападающие: Дмитрий Пестунов, Алексей Кайгородов  (оба - "Металлург" Мг), Александр Овечкин ("Динамо" М), Тимофей Шишканов ("Квебек"), Николай Жердев, Сергей Анщаклв (оба - ЦСКА), Евгений Артюхин ("Монктон")

Тренеры: Рафаил Ишматов, Сергей Герсонский, Валентин Гуреев.