28 МЧМ (Финляндия (Хельсинки, Хямянлина). 26 декабря — 5 января 2004

28-й МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Финляндия (Хельсинки, Хямянлина). 26 декабря — 5 января 2004

 Впервые золотые медали завоевала сборная США. Россияне, до того два года подряд владевшие чемпионским титулом, на этот раз не дошли до полуфинала. 

 Подгруппа A.

1. США

2. Словакия

3. Россия

4. Швеция

5. Австрия

 Подгруппа В

1. Канада

2. Финляндия

3. Чехия

4. Швейцария

5. Украина

 За 7—10-е места

7. Швеция

8. Швейцария

9. Австрия

10. Украина

 Плей-офф

1/4 финала: Словакия — Чехия — 2:4, Финляндия — Россия — 4:3.

1/2 финала: Канада — Чехия — 7:1, США — Финляндия — 2:1.

За 5—6-е места: Россия — Словакия — 3:2.

За 3—4-е места: Чехия — Финляндия — 1:2.

Финал: Канада — США — 3:4.

 Лучшие игроки

Вратарь - Альваро Монтойя (США)

Защитник - Сами Леписте (Финляндия)

Нападающий - Зак Паризе (США).

Самый ценный - Зак Паризе (США)

Бомбардир - Найджел Доус (Канада) — 11 (6+5)

 Символическая сборная

Вратарь - Альваро Монтойя (США)

Защитники: Сами Леписте (Финляндия), Дион Фанеф (Канада)

Нападающие: Джефф Картер (Канада), Зак Паризе (США), Валлтери Фильппула (Финляндия)

 Чемпионы мира

Вратари: Альваро Монтойя, Доминик Викарди, защитники: Джеймс Вишневски, Дэн Ричмонд, Марк Стюарт, Райан Сутер, Мэтт Карле, Джефф Ликенс, Мэтт Ханвик, Кори Поттер, нападающие: Зак Паризе, Патрик Ивс,Стив Уэрнер, Дэн Фритше, Бретт Стерлинг, Райан Кеслер, Грег Мур, Пэтрик О’Салливан, Брэйди Меррей, Дрю Стэффорд, Джейк Доуэлл, Дэвид Бут

Тренеры: Майк Ивс, Джон Хайнс, Кен Мартел.

 Россия

Вратари: Константин Барулин ("Газовик"), Денис Худяков ("Северсталь"), защитники: Денис Ежов ("Металлург" Нк), Константин Корнеев ("Ак Барс"), Андрей Спиридонов (СКА), Дмитрий Космачев (ЦСКА), Сергей Гимаев ("Северсталь"), Михаил Тюляпкин ("Торпедо" НН), Сергей Карпов ("Динамо" М), Денис Гроть ("Локомотив" Яр), нападающие: Дмитрий Пестунов, Евгений Малкин (оба - "Металллург" Мг), Александр Овечкин ("Динамо" М), Александр Семин ("Вашингтон"), Евгений Туник (СКА), Алексей Шкотов ("Квебек"), Илья Крикунов ("Химик"), Юрий Ермолин ("Авангард"), Григорий Шафигулин ("Локомотив" Яр), Александр Кожевников ( "Вал д'Ор"), Дмитрий Казионов ("Лада"), Сергей Аншаков (ЦСКА)

Тренеры: Рафаил Ишматов,  Сергей Герсонский, Валентин Гуреев.