Чемпионат России (1997, 1998, 1999)

Завершились финальные соревнований Первенства России среди команд всех трех возрастов.

Выше всяких похвал выступили представители региона «Центр». Они завоевали золотые медали во всех трех возрастных категориях. Чемпионами стали «Локомотив-97», «Витязь-98» и «Локомотив-99». Тем самым они обеспечили своему региону в следующем сезоне, если регламент турнира не изменится, в каждом возрасте по два представителя.

Второе место по медальному зачету заняли представитель уральского региона. В их активе две серебряных и одна бронзовая медали.

У представителей «Поволжья» одно серебро.

Москвичи завоевали две бронзовые медали. В прошлом сезоне было завоевано 1 золото (ЦСКА-96) и 1 бронза (ЦСКА-98), а годом ранее 1 серебро (ЦСКА-97) и 2 бронзы (ЦСКА-96 и «Динамо-97»).

1997 год рождения

В Уфе, где выступали ребята старшего возраста (1997 года рождения), первое место завоевали хоккеисты ярославского «Локомотива». Они в финале переиграли хозяев турнира, «Салават Юлаев» – 8:3. Волжане успешно выступили на предварительном турнире, заняв в группе первое место, затем в четвертьфинале по буллитам вырвали победу у армейцев из Санкт-Петербурга, а далее в полуфинале обыграли челябинский «Трактор» - 3:1. Уфимцы, победившие во второй группе, в четвертьфинале разгромили барнаульский «Алтай» – 15:3, а в полуфинале нанесли поражение столичным динамовцам, которые в итоге заняли третье место. «Бело-голубые» в матче за бронзу выиграли у «Трактора» – 4:2.

1998 год рождения

В Магнитогорске выступали ребята 1998 года рождения. Второй год подряд в финале встретились челябинский «Трактор» и подольский «Витязь». В прошлом сезоне, обыграв своих соперников по буллитам, первое место завоевали уральские спортсмены. Нынче успех сопутствовал подмосковным хоккеистам, которые выиграли 3:1. А ведь на предварительном турнире подольчане заняли второе место, пропустив вперед столичных динамовцев. Да и «Трактор» в своей подгруппе оказался на втором месте, позади хозяев турнира. В четвертьфиналах «Витязь» обыграл казанский «Ак Барс» – 4:2, а челябинцы взяли верх над земляками из «Белых медведей» – 6:1. В полуфинале подмосковные хоккеисты с минимальным счетом 2:1 одолели магнитогорский «Металлург», а «Трактор» легко обыграл армейцев из Санкт-Петербурга. Хоккеисты СКА, занявшие в групповом турнире последнее место,  сотворили маленькую сенсацию, обыграв в четвертьфинале по буллитам столичных динамовцев – 5:4. Москвичи заняли только шестую позицию в итоговой таблице.

1999 год рождения

В Орске, в турнире команд 1999 года рождения, первое место заняли также представители региона «Центр». Еще одну золотую медаль выиграли воспитанники ярославского «Локомотива». Они в финале с «сухим» счетом 3:0 обыграли казанский «Ак Барс». Примечательно, что в борьбе за первое место встретились команды, которые на предварительном этапе были вторыми. Причем победители групповых турниров в «плей-офф» выступили неудачно – столичные динамовцы в итоге заняли третье место, а челябинский «Трактор» и вовсе стал седьмым. Да и финалистам в «плей-офф» играть было непросто. И «Локомотив» и «Ак Барс» в четвертьфиналах обыграли своих соперников только по буллитам, а казанцам в этих встречах пришлось играть со столичными командами – ЦСКА и «Динамо». «Бело-голубые», как уже сказано выше заняли третье место, а армейцы остались только шестыми.