Финалы Первенства России

"ДИНАМО"-1999 ДОБЫЛО МОСКВЕ "ЗОЛОТО

Венец сезона детско-юношеского хоккея в нашей стране - финальные турниры первенства России среди клубных команд. Результаты этих важнейших соревнований дают объективную оценку состояния дел в том или ином регионе и богатую пищу для размышлений специалистам.

С 16 по 22 апреля в Магнитогорске мерились силами коллективы 1998 года рождения, в том числе и ЦСКА. На групповом этапе московские армейцы выясняли отношения  с челябинским "Трактором", подольским "Витязем" и "Нефтяником" из Альметьевска. Подопечные Александра Титова лихо начали финальный турнир: в стартовой встрече они, что называется, камня на камне не оставили от "Витязя" - 10:1. Однако уже в следующем матче победитель Открытого первенства Москвы испытал горечь поражения - уступил со счетом 2:3 в овертайме "Трактору".

В заключительном поединке группового этапа красно-синие скрестили клюшки с "Нефтяником". Альметьевская команда оказалась крепким орешком. Достаточно сказать, что к середине второго периода татарстанцы вели 2:0. Однако ЦСКА проявил характер, переломил ход матча и сумел сравнять счет. Вторую шайбу у армейцев за 1 минуту и 19 секунд до конца третьего периода забросил Михаил Мещеряков. А в серии послематчевых буллитов москвичи оказались точнее.

Таким образом ЦСКА финишировал вторым в группе и в четвертьфинале сразился с питерским СКА, который стал третьим в группе А. Упорнейший выдался матч. Три периода не выявили победителя - 4:4. Но столичные армейцы склонили чашу весов в свою сторону в дополнительное время - 5:4. А в полуфинале команда Александра Титова вышла на победителя группы А "Локомотив-2004", своего хорошего знакомого, серебряного призера первенства Москвы.

И здесь 60 минут игрового времени не хватило для выявления финалиста. После трех периодов на табло значилось: "3:3". Но в итоге победу отпраздновали ярославские ребята. Ничего удивительного в таком результате нет. Матчи этих команд в Открытом первенстве Москвы тоже проходили в напряженной борьбе. Ярославцы изрядно потрепали нервы московским армейцам, выиграли у них два матча из четырех. И вот взяли верх над ЦСКА в Магнитогорске - 4:3, открыв себе дорогу к матчу за золотые медали. А армейцы столицы спорили за "бронзу" с "Трактором". И проспорили - 2:3. Так что команда Александра Титова вернулась домой без медалей. Это, конечно, неудача.

В матче за "золото" сошлись серебряный и бронзовый призеры Открытого первенства Москвы - "Локомотив-2004" и "Витязь", который в плей-офф предстал совсем другой командой, прибавившей буквально во всех игровых компонентах. Чемпионами страны стали ярославцы, на две шайбы подольчан они ответили четырьмя голами.

А вот "Динамо"-1999 добыло золотые медали на финальных соревнованиях в Санкт-Петербурге! Подопечные Сергея Голубовича заняли второе место в группе В, крупно обыграв в основное время "Беркутов Кубани" (10:0) и новокузнецкий "Металлург" (6:2) уступив в буллитной серии "Локомотиву-2004" - 2:3. А в 1/4 финала динамовцы Москвы с крупным счетом победили "Югру" - 7:4.

В полуфинале чемпионы Москвы померились силами с одноклубниками из города на Неве. И надо признать, питерское "Динамо" оказало москвичам достойное сопротивление, уступив всего две шайбы - 2:4.

В "золотом" матче команда Сергея Голубовича сошлась с "Локомотивом-2004". Москвичи оказались сильнее - 3:2.

В подмосковном Дмитрове прошел финальный турнир команд 2000 года рождения. Мы вправе были рассчитывать на то, что ЦСКА, который уверенно занял первое место в московском чемпионате, не останется без медалей. Однако и в этой возрастной категории столичные армейцы прокатились мимо пьедестала почета. Уверенно и результативно выступив на групповом этапе, не потеряв на нем ни одного очка, подопечные Рината Хасанова затем сокрушили в ? финала санкт-петербургских "Серебряных львов" - 9:3.

Казалось бы, все шло по плану. Однако в полуфинале красно-синих раздавил "Трактор" - 7:3. А в споре за бронзовые медали по красно-синим проехал и "Локомотив-2004" - 3:1. Чемпионом же стал "Ак Барс", уверенно одержавший верх в решающем поединке над "Трактором" - 5:2.

И по горячим следам можно сделать определенные выводы. Безусловно, динамовцы 1999 года рождения большие молодцы! Но в целом мы ожидали от московских коллективов гораздо более весомых результатов на финальных турнирах первенства России. Одна медаль, пусть и высшей пробы, для Москвы - это весьма скромно.

Нельзя не заметить серьезного успеха ярославского детско-юношеского хоккея. "Локо-2004" попал в призеры на всех трех финалах. Так что впору говорить о лидерстве ярославской школы во всероссийском масштабе. Москва, догоняй Ярославль, пока не поздно!

В очередной раз подтвердило свой очень высокий уровень Открытое первенство Москвы. Впрочем, судите сами: два "золота" из трех, пять медалей  из девяти добыли участники московского чемпионата! Но только один комплект наград приехал непосредственно в столицу…