СЕЗОН 1950-51

Сезон 1950-51

В этом сезоне внутренние соревнования проводились только по двум эшелонам: чемпионат СССР и первенство РСФСР.

12 декабря 1950 - 23 января 1951 - прошел 5-й чемпионат СССР. В турнире играли 12 команд по двухступенчатой формуле: предварительные игры прошли в двух группах (в один круг) в Свердловске и Челябинске, финальные игры за 1-6-е места были сыграны в Москве (в два круга) и за 7-12-е места (в один круг). Впервые чемпионом стала команда ВВС МВО, которая в межсезонье провела очередное укрепление состава, а вот хоккеисты ЦСКА на этот раз остались за чертой призеров.

1 зона

1. Динамо (Москва)

2. Крылья Советов (Москва)

3. ДО (Ленинград)

4. Спартак (Москва)

5. Дзержинец (Челябинск)

6. Спартак (Минск)

2 зона

1. ВВС МВО

2. ЦДКА

3. Динамо (Ленинград)

4. Динамо (Таллин)

5. Динамо (Свердловск)

6. Даугава (Рига)

Финал

1. ВВС МВО

2. Динамо (Москва)

3. Крылья Советов (Москва)

4. ЦДКА

5. Динамо (Ленинград)

6. Дом офицеров (Ленинград)

За 7-12 места

7. Дзержинец (Челябинск)

8. Спартак (Москва)

9. Динамо (Свердловск)

10. Даугава (Рига)

11. Динамо (Таллин)

12. Спартак (Минск)

 

В чемпионате РСФСР команды на первом этапе играли в два круга в пяти зонах. Однокруговой финальный турнир состоялся в Молотове.

1 зона

1. Динамо (Московская область)

остальные участники

Машиностроитель (Подольск)

Локомотив (Бабушкин)

Спартак (Ногинск)

Спартак (Люберцы)

Зенит (Загорск)

Металлург (Электросталь)

Красное знамя (Щелково)

2 зона

1. Химик (Электросталь)

остальные участники

Крылья Советов (Тушино)

Динамо (Горький)

Локомотив (Ярославль)

ВВС МВО-2

Динамо (Тула) - снялась

3 зона

1. Динамо (Воронеж)

остальные участники

Искра (Саратов)

Искра (Тамбов)

Трудовые резервы (Куйбышев)

ОДО (Куйбышев)

Спартак (Куйбышев)

4 зона

1. Динамо-2 (Свердловск)

2. СК им. Сталина (Молотов)

остальные участники:

Металлург (Серов)

Спартак (Молотов)

Дзержинец-2 (Челябинск)

5 зона

1. Динамо (Новосибирск)

2. ОДО (Новосибирск)

остальные участники:

Спартак (Омск)

Пищевик (Новосибирск)

Спартак (Новосибирск)

Спартак (Красноярск)

Финал

1. Химик (Электросталь)

2. СК им. Сталина (Молотов)

3. Динамо (Новосибирск)

4. Динамо-2 (Свердловск)

5. Динамо (Московская область)

6. Динамо (Воронеж).

Команды, участвовавшие в первенстве РСФСР, разыграли кубок РСФСР. Первым победителем стала команда «Торпедо» (Горький), победившая в финале «ДК им. К.Маркса».

1-18 февраля прошел розыгрыш первого Кубка СССР. На финальном этапе играли 22 команд: 12 из первой группы и победители кубковых турниров РСФСР (и финалист), Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Карело-Финской ССР, Москвы и Ленинграда.

18 февраля 1951 в финальном матче команда “Крылья Советов” (Москва) переиграла ВВС МВО - 4:3.

15 февраля 1951 года прошла первая телетрансляция хоккейного матча в СССР. Это был полуфинал кубка СССР: Крылья Советов – Динамо (М) – 4:3.