СЕЗОН 1951-52

Сезон 1951-52

Как и в прошлом сезоне, внутренние соревнования проводились только по двум эшелонам: чемпионат СССР и первенство РСФСР.

2 декабря 1951 - 24 января 1952 - прошел 6-й чемпионат СССР среди команд первой группы. В турнире играли 12 команд по двухступенчатой формуле: предварительные игры прошли в трех группах (в два круга) и по два лучших клуба выходили в главный финал, финальные игры - за 1-6-е места играли в два круга, и за 7-12-е места - в один круг. Две команды - ВВС МВО и ЦДСА - набрали одинаковое количество очков и был назначен дополнительный матч за звание чемпиона. Второй год подряд чемпионом стала команда ВВС МВО, переигравшая  армейцев со счетом 3:2.

12. Спартак (Минск)

Самый результативный – Всеволод Бобров (ВВС МВО) – 37 шайб.

В чемпионате РСФСР команды на первом этапе играли в два круга в шести зонах. Однокруговой финальный турнир состоялся в Челябинске.

8. Динамо (Воронеж)

В переходных играх за право играть в главном эшелоне Химик (Электросталь) победил первую команду Динамо (Свердловск)

2-17 февраля прошел второй розыгрыш Кубка СССР. В этом турнире принимало участие 32 команды. 17 февраля в финальном матче ВВС МВО переиграла «Крылья Советов» со счетом 6:5.

Впервые в истории летчики сделали «дубль» – выиграли чемпионат и кубок страны.

Кубок РСФСР завоевали хоккеисты Электростали, победившие в финале «Дом офицеров» (Новосибирск) – 2:1.

1 апреля 1952 - Хоккейная федерация СССР вступила в Международную лигу хоккея на льду.