СЕЗОН 1954-55

Сезон 1954-55

Вновь, как и в предыдущем сезоне участники соревнований разделены на три эшелона: класс «А» (так стала именоваться лига сильнейших) и «Б», а также, по-прежнему, первенство РСФСР.

С 24 ноября 1954 года по 7 февраля 1955 года прошел 9-й чемпионат СССР среди команд класса «А». В лиге сильнейших выступало 10 команд, проведших двухкруговой турнир.

Динамовцы не смогли отстоять звание чемпиона страны. Они на старте турнира обыграли главных конкурентов - армейцев, немного расслабились и дальнейшем потеряли несколько драгоценных очков. А вот хоккеисты ЦСК МО все остальные поединки выиграли и завоевали чемпионское звание после трехлетнего перерыва, опередив на четыре очка динамовцев и, догнавших бело-голубых, команду «Крылья Советов».

1. ЦСК МО

2. Крылья Советов (Москва)

3. Динамо (Москва)

4. Авангард (Челябинск)

5. Даугава (Рига)

6. Дом культуры им. К.Маркса (Электросталь)

7. ОДО (Ленинград)

8. Авангард (Ленинград)

9. Динамо (Новосибирск)

10. Торпедо (Горький)

Самый результативный в чемпионате – Алексей Гурышев (Крылья Советов) – 41 шайба

Лучшим снайпером всех 9 чемпионатов страны оказался В. Бобров – 237 шайб.

В классе Б выступало 12 команд. На первом и втором этапе они играли в один круг в двух городах: Молотове и Краснокамске.

12. Зенит (Киев)

В чемпионате РСФСР команды на первом этапе и в финале играли в шести зонах в один круг. Финальный турнир состоялся в Краснокамске.

6. Трудовые резервы (Куйбышев)

Этот турнир по срокам проходил раньше соревнований класса Б и две лучшие российские команды получили право играть эшелоном выше в этом же сезоне.

В пятом розыгрыше кубка страны победили спортсмены ЦСК МО, сделав таким образом первый в своей истории дубль, выиграв в одном сезоне чемпионат и кубок страны. Они в финале одолели земляков динамовцев – 5:2. В турнире участвовало более тридцати команд. Они стартовали в розыгрышах кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда. И лишь в одной восьмой финала в борьбу включились команды, выступавшие в  лиге сильнейших.

Участники первенства РСФСР и разыграли и кубок республики. Его выиграли спортсмены воскресенского «Химика», в финале победившие команду Дзержинского района из Новосибирска.

Выступая во второй раз на чемпионате мира, сборная СССР довольствовалась вторым местом, уступив в однокруговом турнире только канадцам. Тем не менее первое место в Европе досталось нашей команде, которая выступала в следующем составе: вратари – Николай Пусков, Григорий Мкртчан, зашитники - Дмитрий Уколов, Иван Трегубов, Альфред Кучевский, Николай Сологубов, Павел Жибуртович, нападающие – Алексей Гурышев, Виктор Шувалов, Валенитин Кузин, Юрий Крылов, Александр Уваров, Николай Хлыстов, Евгений Бабич, Михаил Бычков, Всеволод Бобров, Александр Комаров. Тренеры – Аркадий Чернышев, Владимир Егоров.