СЕЗОН 1961-62

Сезон 1961-62

Внутренние соревнования опять проводись по классу А и первенству РСФСР, причем в последнем  команды  играли раздельно по первой и второй группе.

21 октября 1961 - 15 апреля 1962 - прошел 16-й чемпионат СССР по классу А. В первенстве играли  20 команд, которые в двухкруговом турнире выявили нового чемпиона. Впервые победили московские спартаковцы, опередившие второго призера на одно очко.

1. Спартак (Москва)

2. Динамо (Москва)

3. ЦСКА

4. Локомотив (Москва)

5. Крылья Советов (Москва)

6. Торпедо (Горький)

7. Химик (Воскресенск)

8. Трактор (Челябинск)

9. СКА (Ленинград)

10. СКА (Калинин)

11. Молот (Пермь)

12. Динамо (Новосибирск)

13. Металлург (Новокузнецк)

14. Команда города Электросталь

15. Даугава (Рига)

16. Спартак (Свердловск)

17. СКА (Куйбышев)

18. Спартак (Омск)

19. Кировец (Ленинград)

20. ЛИИЖТ (Ленинград)

Самый результативный – Е.Грошев (Крылья Советов) – 38 шайб.

 

Команды, выступавшие в первой группе первенства РСФСР, были разделены на четыре зоны, где провели четырехкруговые соревнования. Лучшие команды собрались на финале в Казани, где в один круг разыграли путевку в класс А.

1 зона

1. Химик (Новосибирск)

2. Труд (Ангарск)

3. СКА (Новосибирск)

4. Энергия (Красноярск)

5. Буревестник (Омск)

6. Политехник (Томск)

7. Энергия (Новосибирск)

8. Локомотив (Новокузнецк)

2 зона

1. Металлург (Серов)

2. СК им. Урицкого (Казань)

3. Бумкомбинат (Краснокамск)

4. Прогресс (Глазов)

5. Труд (Кирово-Чепецк)

6. Авангард/Спутник (Нижний Тагил)

7. Торпедо (Ульяновск)

8. Металлург (Березняки)

3 зона

1. Металлург (Челябинск)

2. Буревестник (Челябинск)

3. СК им. Салавата Юлаева (Уфа)

4. Труд/Маяк (Куйбышев)

5. Трубопрокатный завод (Челябинск)

6. Труд (Оренбург)

7. Металлург (Орск)

8. Спартак (Тюмень)

4 зона

1. Труд (Раменское)

2. Дизелист (Пенза)

3. Авангард (Саратов)

4. Труд (Подольск)

5. Динамо (Горький)

6. Красное знамя (Рязань)

7. Вымпел (Калининград)

8. Химик (Щелково)

9. Труд (Загорск)

Финал

1. СК им. Урицкого (Казань)

2. Химик (Новосибирск)

3. Дизелист (Пенза)

4. Металлург (Челябинск)

5. Буревестник (Челябинск)

6. Металлург (Серов)

7. Труд (Раменское)

8. Труд (Ангарск)

9. Авангард (Саратов)

Лучший снайпер финала – В.Соколов (Металлург, Чл) – 10

 

В соревновании второй группы первенства РСФСР, участники были разделены на 10 зон. В 8 и 10 зонах были проведены двухступенчатые турниры, а в остальных команды играли в один круг, причем в одном городе. Финальный турнир в Златоусте закончился досрочно из-за оттепели.

1 зона

1. СКА (Чита)

2. Труд (Магадан)

3. Заполярник (Норильск)

4. Водник (Благовещенск)

5. Динамо (Улан-Удэ)

6. Труд-2 (Ангарск)

2 зона

1. Дзержинец (Новосибирск)

2. Труд (Барнаул)

3. Химик (Курган)

4. Авангард (Омск)

5. Шахтер (Прокопьевск)

6. Звезда (Тюмень)

7. Труд (Томск-7)

8. Химик (Кемерово)

3 зона

1. Волга (Куйбышев)

2. Прогресс-2 (Глазов)

3. ДК им. 20 съезда КПСС (Киров)

4. Металлург (Лысьва)

5. Спартак (Киров)

6. Труд (Ижевск)

4 зона

1. Металлист (Казань)

2. Локомотив (Оренбург)

3. Торпедо (Пенза-19)

4. Нефтяник (Орск)

5. Волга (Чебоксары)

6. Искра (Казань)

7. Контактор (Ульяновск)

8. Труд (Саранск)

5 зона

1. Труд (Воронеж)

2. Локомотив (Орел)

3. Труд (Рязань)

4. Труд (Саратов)

5. Спартак (Тамбов)

6. Спартак (Рязань)

7. Спартак (Воронеж)

8. Спартак (Курск)

6 зона

1. Труд (Калинин)

2. Онежец (Петрозаводск)

3. СКИФ (Смоленск)

4. Спартак (Псков)

7 зона

1. Кабельщик (Рыбинск)

2. Металлург (Череповец)

3. УНПЗ (Ухта)

4. Автокрановец (Иваново)

5. Мотор (Ярославль)

6. Дом офицеров (Кострома)

7. Труд (Гусь-Хрустальный)

8. Труд (Кронштадт)

8 зона  (8 подгрупп)

1. Уралец (Нижнй Тагил)

2. Завод им. Калинина (Свердловск)

3. Металлург (Каменск-Уральский)

4. Уралмашзавод (Свердловск)

5. Динамо (Свердловск-44)

6. БАЗстрой (Краснотурьинск)

7. Динамо (Свердловск)

9. Металлург (Первоуральск)

остальные участники:

Металлург (Красноуральск)

Команда города Верхняя Тура

Металлуррг-РММЗ (Ревда)

Металлург-СУМЗ (Ревда)

Команда города Асбест

Спартак-2 (Свердловск)

Металлург-2 (Серов)

Локомотив (Серов)

Динамовый завод (Первоуральск)

АМК (Алапаевск)

9 зона

1. СКА (Чебаркуль)

2. Машзавод (Златоуст)

3. Шахтер (Коркино)

4. Трактор-2 (Челябинск)

5. СК им. Ленина (Челябинск)

6. Машиностроитель (Усть-Катав)

7. Торпедо (Миасс)

8. Шахтер (Еманжелинск)

9. СК им. Калинина (Златоуст-20)

10. ЧПИ (Челябинск)

11. Магнезит (Сатка)

10 зона (3 подгруппы)

1. Ф-ка им. 10 лет РККА (Павловский Посад)

2. Металлург (Электросталь)

3. Спартак (Быково)

остальные участники

Труд (Дубна)

Химик (Клин)

Труд (Лыткарино)

Труд (Химки)

Вымпел-2 (Калининград)

Авангард (Электросталь)

Воинская часть (Наро-Фоминск)

Авангард (Дмитров)

Химик-2 (Воскресенск)

Труд (Балашиха)

Труд (Фрязино)

Ленская ф-ка «Знамя» (Павловский Посад)

Труд (Ногинск)

ДК им. К.Маркса-2 (Электросталь)

Павлово-Покровская фабрика (Павловский Посад)

Знамя труда (Орехово-Зуево)

Труд (Подольск)

Финал не завершился из-за плохой погоды

Участники

СКА (Чебаркуль)

Уралец (Нижний Тагил)

Машзавд (Златоуст)

Металлист (Казань)

СКА (Чита)

Дзержинец (Новосибирск)

Волга (Куйбышев)

Фабрика им. 10-летия РККА (Павловский Посад)

Кабельщик (Рыбинск)

 

Соревнования на приз «Советского спорта» – победитель ЦСКА.

 

Хоккей включен в программу I зимней Спартакиады народов СССР.

 

В чемпионате мира сборная СССР не участвовала.

 

Лучшие игроки сезона

Вратарь

Николай Пучков (ЦСКА)

Зашитник

Виталий Давыдов (Динамо)

Нападающие

Евгений Грошев (Крылья Советов)

Александр Альметов (ЦСКА)

Борис Майоров (Спартак)