СЕЗОН 1962-63

Сезон 1962-63

В этом сезоне соревнования, как и предыдущем, проводились по трем эшелонам: классу А, и двум группам первенства РСФСР.

13 октября 1962 -18 апреля 1963 - прошел 17-й чемпионат СССР по классу А. В турнире играли вновь 20 команд, но  по двухступенчатой формуле: предварительные игры прошли в виде однокругового турнира. Финальные игры проведены в двух группах - за 1-10-е места и за 11-20-е места (все в два круга) без учета ранее набранных очков. В десятый раз победили хоккеисты ЦСКА.

Предварительные игры

1. ЦСКА

2. Динамо (Москва)

3. Спартак (Москва)

4. Команда города Электросталь

5. Химик (Воскресенск)

6. Локомотив (Москва)

7. Торпедо (Горький)

8. Крылья Советов (Москва)

9. СКА (Ленинград)

10. СКА (Калинин)

11. Сибирь (Новосибирск)

12. СК им. Урицкого (Казань)

13. Аэрофлот (Омск)

14. Металлург (Новокузнецк)

15. СКА (Куйбышев)

16. Спартак (Свердловск)

17. Молот (Пермь)

18. Даугава (Рига)

19. Трактор (Челябинск)

20. Спартак (Ленинград)

Финал за 1-10 места

1. ЦСКА

2. Динамо (Москва)

3. Спартак (Москва)

4. Химик (Воскресенск)

5. Локомотив (Москва)

6. Крылья Советов (Москва)

7. Торпедо (Горький)

8. СКА (Ленинград)

9. Команда города Электросталь

10. СКА (Калинин)

 Матчи за 11-20 места

11. Трактор (Челябинск)

12. Металлург (Новокузнецк)

13. Молот (Пермь)

14. СКА (Куйбышев)

15. Спартак (Свердловск)

16. Аэрофлот (Омск)

17. Даугава (Рига)

18. СК им. Урицкого (Казань)

19. Спартак (Ленинград)

20. Сибирь (Новосибирск)

Самый результативный - В.Александров (ЦСКА) - 53 шайбы.

 

В первой группе первенства РСФСР участники провели в каждой зоне четырехкруговые турниры, а затем собрались на финал в Пензе, где сыграли в один круг.

1 зона

1. Металлург (Челябинск)

2. СКА (Новосибирск)

3. Трубопрокатный завод (Челябинск)

4. Звезда (Чебаркуль)

5. Дзержинец (Новосибирск)

6. Труд (Ангарск)

7. Энергия (Красноярск)

8. Авангард (Омск)

Самый результативный – В.Костенко (ЧТПЗ) – 41 шайба

2 зона

1. Буревестник (Челябинск)

2. СК им. Салавата Юлаева (Уфа)

3. Строитель (Оренбург)

4. Авангард (Саратов)

5. Маяк (Куйбышев)

6. Машзпаод (Златоуст)

7. Торпедо (Ульяновск)

8. Южный Урал (Орск)

Самый результативный – А.Коровников (Буревестник) – 32 шайбы

3 зона

1. Красная звезда (Краснокамск)

2. Металлист (Казань)

3. Прогресс (Глазов)

4. Металлург (Серов)

5. Труд (Кирово-Чепецк)

6. Спутник (Нижний Тагил)

7. Уралец (Нижний Тагил)

8. Металлург (Березняки)

9. Урал (Пермь)

Самый результативный – А.Сидякин (Красная звезда) – 40 шайб.

4 зона

1. Рязсельмаш (Рязань)

2. Дизелист (Пенза)

3. Труд (Загорск)

4. Динамо (Горький)

5. Труд (Подольск)

6. Вымпел (Калининград)

7. Сатурн (Раменское)

8. Металлург (Электросталь)

9. Химик (Щелково)

10. Труд (Павловский Посад)

Самый результативный – Ю.Баранов (Рязсельмаш) – 40 шайб.

Финал

1. Дизелист (Пенза)

2. Красная звезда (Краснокамск)

3. Металлург (Челябинск)

4. Буревестник (Челябинск)

5. Рязсельмаш (Рязань)

6. СКА (Новосибирск)

7. Металлист (Казань)

8. СК им. Салавата Юлаева (Уфа).

Дополнительный матч за 1-е место: Дизелист – Красная звезда 3:2

 

Во второй группе первенства РСФСР в первых восьми зонах состоялись однокруговые турниры, а в остальных зонах играли в два круга, причем в десятой соревнования были двухступенчатые. В финале, состоявшимся в Томске, участники были разделены на две группы, где сыграли в один круг, а затем провели стыковые игры.

1 зона

1. СКА (Чита)

2. Труд (Красноярск)

3. Труд (Ангарск)

4. Труд (Магадан)

5. Авангард (Комсомольск-на-Амуре)

2 зона

1. Торпедо (Усть-Каменогорск)

2. Труд (Курган)

3. Торпедо (Тюмень)

4. Авангард (Омск)

5. Строитель (Темиртау)

6. Торпедо (Рубцовск)

7. Химик (Новосибирск)

8. Локомотив (Новокузнецк)

3 зона

1. Волга (Куйбышев)

2. ДК им. 20 съезда КСПП (Киров)

3. Темп (Горький)

4. Звезда (Пермь)

5. Прогресс-2 (Глазов)

6. Торпедо (Миасс)

4 зона

1. Торпедо (Пенза-19)

2. Труд (Орск)

3. Контактор (Ульяновск)

4. СК им. Урицкого-2 (Казань)

5. Волга (Чебоксары)

6. Энергия (Чебоксары)

5 зона

1. Труд (Воронеж)

2. Армеец (Тамбов)

3. Труд (Петровск)

4. Спартак (Тамбов)

5. Зенит (Волгоград)

6 зона

1. Динамо (Петрозаводск)

2. СКИФ (Смоленск)

3. Труд (Кострома)

4. Труд (Калинин)

5. Труд (Брянск)

6. Строитель (Новгород)

7. Труд (Калуга)

7 зона

1. Металлург (Череповец)

2. Автокрановец (Иваново)

3. ЯМЗ (Ярославль)

4. Кабельщик (Рыбинск)

5. УНПЗ (Ухта)

6. Северный коммунар (Вологда)

7. Спартак (Архангельск)

8. Автоприбор (Владимир)

8 зона (6 подгрупп)

1. Уральский трубник (Первоуральск)

2. Локомотив (Серов)

3. МОЗ (Верхняя Салда)

4. Труд (Серов)

5. КМК (Красноуральск)

6. РММЗ (Ревда)

7. Базстрой (Краснотурьиск)

8. АМК (Алапаевск)

остальные участники

Динасовый завод (Первоуральск)

Медэлектролитный завод (Верхняя Пышма)

Спартак-2 (Свердловск)

Динамо (Свердловск)

Труд (Верхняя Тура)

Уралмашзавод (Свердловск)

Завод им. Калинина (Свердловск)

Динамо (Свердловск-44)

Динамо (Свердловск-45)

Команда города Карпинск

Команда города Нижняя Тура

9 зона

1. Шахтер (Коркино)

2. СК им. Ленина (Челябинск-50)

3. Трактор-2 (Челябинск)

4. Торпедо (Миасс)

5. Буревестник-ЧПИ (Челябинск)

6. СК им. Калинина (Златоуст-20)

7. Вагоностроитель (Усть-Катав)

8. Труд (Еманжелинск)

9. ЧКПЗ (Челябинск)

10. Магнезит (Сатка)

10 зона (3 подгруппы)

1. Труд (Клин)

2. Камвольный комбинат (Павловский Посад)

3. Труд ЗиО (Подольск)

остальные участники:

Родина (Химки)

Торпедо (Дмитров)

Труд (Дубна)

Труд (Ногинск)

Спартак (Солнечногорск)

Фабрика им.10 годовщины РККА (Павловский Посад)

Труд (Фрязино)

Труд (Химки)

Павлово Покровская фабрика (Павловский Посад)

Труд (Лыткарино)

Знамя труда (Орехово-Зуево)

Машиностроитель (Балашиха)

Металлург-2 (Электросталь)

Химик-2 (Воскресенск)

Труд (Ликино-Дулево)

Авангард (Электросталь)

Труд (Ступино)

Вымпел-2 (Калининград)

Спартак (Быково)

 

Финал

1. Политехник (Томск)

2. Торпедо (Усть-Каменогорск)

3. Шахтер (Коркино)

4. Труд (Воронеж)

5. Труд (Курган)

6. Металлург (Череповец)

7. Уральский трубник (Первоуральск)

8. Волга (Куйбышев)

9. Динамо (Петрозаводск)

10. Торпедо (Пенза)

11. Химик (Клин)

12. СКА (Чита)

 

Соревнования на приз «Советского спорта» – победитель «Химик» (Воскресенск).

 

7 - 17 марта 1963 - сборная СССР выиграла чемпионат мира в Швеции, положив начало десятилетию побед. Она проиграла в этом турнире только хозяевам, но оказалась первой по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб.

СССР: Виктор Коноваленко, Борис Зайцев; Эдуард Иванов Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов, Николай Сологубов; Владимир Юрзинов, Вячеслав Старшинов, Александр Альметов, Вениамин Александров, Борис Майоров Станислав Петухов, Юрий Волков, Виктор Якушев, Евгений Майоров, Юрий Парамошкин. Тренеры – Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов.

 

Лучшие игроки сезона

Вратарь

Виктор Коноваленко (Торпедо)

Защитник

Александр Рагулин (ЦСКА)

Нападающие

Александр Альметов (ЦСКА)

Вячеслав Старшинов (Спартак)

Владимир Юрзинов (Динамо)