СЕЗОН 1963-64

Сезон 1963-64

В этом сезоне произошла новая структурная перестройка внутренних соревнований, хотя коснулась она группы сильнейших, которую разделили на два самостоятельных турнира в ранге класса А. Проведено было также первенство РСФСР в двух группах.

6 октября 1963 - 27 апреля 1964 - прошел 18-й чемпионат СССР по классу А в турнире за 1-е место. В четырехкруговом соревновании вновь победили хоккеисты ЦСКА, опередившие второго призера на 14 очков.

1. ЦСКА

2. Динамо (Москва)

3. Спартак (Москва)

4. Локомотив (Москва)

5. Химик (Воскресенск)

6. Торпедо (Горький)

7. Крылья Советов (Москва)

8. СКА (Ленинград)

9. Трактор (Челябинск)

10. Команда города Электросталь

СКА (Калинин) - снялся

Самый результативный – А.Альметов (ЦСКА) – 40 шайб

 

Остальные 11 команд класса А в четырехкруговом турнире провели турнир за 11-21 места

11. Металлург (Новокузнецк)

12. Спартак (Свердловск)

13. СК им. Урицкого (Казань)

14. Сибирь (Новосибирск)

15. Молот (Пермь)

16. Динамо (Киев)

17. СКА (Куйбышев)

18. Даугава (Рига)

19. Аэрофлот (Омск)

20. Спартак (Ленинград)

21. Дизелист (Пенза)

Самый результативный – А.Буш (Даугава) – 31 шайба.

 

В первой группе первенства РСФСР участники провели в каждой зоне четырехкруговые турниры, а затем собрались на финал в Нижнем Тагиле, где сыграли в один круг.

1 зона

1. Труд (Ангарск)

2. СКА (Новосибирск)

3. Торпедо (Усть-Каменогорск)

4. Шахтер (Прокопьевск)

5. Дзержинец (Новосибирск)

6. Буревестник (Омск)

7. ДОК (Красноярск)

8. Локомотив (Новокузнецк)

9. Политехнический институт (Томск)

Самые результативные – В.Суряднов и В.Тарасенко (оба – СКА) – 32 шайбы

2 зона

1. Спутник (Нижний Тагил)

2. Прогресс (Глазов)

3. Металлург (Серов)

4. Красная звезда (Краснокамск)

5. Труд (Кирово-Чепецк)

6. Металлург (Березняки)

7. Труд (Пермь)

8. Уралец (Нижний Тагил)

9. ДК им. 20 съезда КПСС (Киров)

10. Торпедо (Тюмень)

Самый результативный – Н.Новиков (Спутник) – 53 шайбы

3 зона

1. Буревестник (Челябинск)

2. Металлург (Челябинск)

3. Трубопрокатный завод (Челябинск)

4. Строитель (Оренбург)

5. СКА (Чебаркуль)

6. СК им. Салавата Юлаева (Уфа)

7. Труд (Златоуст)

8. Южный Урал (Орск)

9. Шахтер (Коркино)

10. Зауралец (Курган)

Самый результативный – Л.Ковалевский (Строитель) – 45 шайб

4 зона

1. Металлист (Казань)

2. Динамо (Горький)

3. Авангард (Саратов)

4. Труд (Павловский Посад)

5. Труд (Подольск)

6. Маяк (Куйбышев)

7. Торпедо (Ульяновск)

8. Автомобилист (Пенза)

Самый результативный – Б.Лоскутов (Металлист) – 55 шайб.

5 зона

1. Темп (Загорск)

2. Химик (Рязань)

3. Сатурн (Раменское)

4. Вымпел (Калининград)

5. Металлург (Череповец)

6. Вымпел (Минск)

7. Труд (Ярославль)

8. Буревестник (Смоленск)

9. Химик (Калинин)

Самый результативный – В.Осокин (Химик) – 50 шайб.

 

Финал

1-2. СКА (Новосибирск) и Буревестник (Челябинск)

3. Темп (Загорск)

4. Труд (Ангарск)

5. Спутник (Нижний Тагил)

6. Металлист (Казань).

Дополнительный матч за 1-е место: СКА – Буревестник 6:1.

 

Во второй группе первенства РСФСР соревнования проводились в 10 зонах. В первой зоне команды играли в один круг, а в остальных в два круга. В восьмой, и десятой зонах команды были разделены на подгруппы, а затем проводили финалы зон. Финальный однокруговой турнир состоялся в Уфе.

1 зона

1. Энергия (Новосибирск)

2. Труд-2 (Ангарск)

3. СК ТОФ (Владивосток)

4. Динамо (Южно-Сахалинск)

5. СКА (Чита)

6. СКА (Хабаровск)

7. Труд (Магадан)

8. Водник (Благовещенск)

9. Авангард (Комсомольск-на-Амуре)

2 зона

1. Гидростроитель (Дивногорск)

2. Авангард (Омск)

3. Заполярник (Норильск)

4. Торпедо (Рубцовск)

5. Мотор (Барнаул)

6. Спартак (Канск)

7. Темп (Юрга)

3 зона

1. Авангард (Уфа)

2. Водник (Тюмень)

остальные участники:

Труд (Стерлитамак)

Труд (Новотроицк)

Серп и Молот (Орск)

Металлург (Лысьва)

4 зона

1. Волга (Куйбышев)

2. Рубин (Казань)

3. Механический завод (Ижевск)

4. СКИФ (Волгоград)

5. Волга (Чебоксары)

6. Труд (Петровск)

 7. Энергия (Чебоксары)

5 зона

1. Комета (Москва)

2. Авангард (Подольск)

3. Полет (Горький)

4. Спартак (Псков)

5. Спартак (Тамбов)

6. Автоприбор (Владимир)

7. Спартак (Вышний Волочек)

8. Автозавод (Брянск)

6 зона

1. Онежец (Петрозаводск)

2. Автокрановец (Иваново)

3. Труд (Ухта)

4. Торпедо (Вологда)

5. Красный профинтерн (Вычуга)

6. Кабельщик (Рыбинск)

7. Спартак (Архангельск)

7 зона

1. Сокол (Ленинград)

остальные участники:

Кировец (Ленинград)

Динамо (Ленинград)

Спартак-2 (Ленинград)

Ленмясокомбинат (Ленинград)

Авангард (Кронштадт)

Ленстройкерамика (Тосно)

СКА-2 (Ленинград)

Большевик (Ленинград)

Политехник (Ленинград)

8 зона (2 подгруппы)

1. Динамо (Свердловск-45)

2. Динамо (Свердловск)

3. Калининец (Свердловск)

4. Локомотив (Серов)

остальные участники

Уральский Трубник (Первоуральск)

РММЗ (Ревда)

Медэлектролитный завод (Верхняя Пышма)

АМК (Алапаевск)

Автоприцепный завод (Ирбит)

Мотоциклетный завод (Ирбит)

Строитель (Нижний Тагил)

МОЗ (Верхняя Салда)

Трудовые резервы (Карпинск)

Механический завод (Серов)

БАЗстрой (Краснотурьинск)

КМК (Красноуральск)

9 зона

1. Труд (Миасс)

2. Вагоностроитель (Усть-Катав)

3. Торпедо (Миасс)

остальные участники

Гранит (Челябинск-40)

СК им. Ленина (Челябинск-50)

Металлург (Златоуст)

Трактор-2 (Челябинск)

ЧПИ (Челябинск)

Завод им. С.Орджоникидзе (Челябинск)

10 зона (3 подгруппы)

1. Металлург (Электросталь)

2. Химик-2 (Воскресенск)

3. Труд (Лыткарино)

остальные участники

Торпедо (Дмитров)

Труд (Дубна)

Родина (Химки)

Химик (Клин)

Темп-2 (Загорск)

Спартак (Солнечногорск)

Авангард (Электросталь)

Ленская фабрика (Павловский Посад)

Спартак (Быково)

Труд (Ступино)

Труд (Железнодорожный)

Знамя труда (Орехово-Зуево)

Павлово-Покровская фабрика (Павловский Посад)

Машиностроитель (Балашиха)

Труд (Фрязино)

Вымпел-2 (Калиниград)

Труд (Химки)

Труд (Ногинск)

Труд (Ликино-Дулево)

Химик (Орехово-Зуево)

Финал

1. Энергия (Новосибирск)

2. Сокол (Ленинград)

3. Комета (Москва)

4. Динамо (Свердловск-45)

5. Онежец (Петрозаводск)

6. Труд (Миасс)

7. Авангард (Уфа)

8. Металлург (Электросталь)

9. Авангард (Подольск)

10. Гидростроитель (Дивногорск)

11. Волга (Куйбышев)

 

Соревнования на приз «Советского спорта» – победитель «Динамо» (Москва).

 

27 января - 8 февраля 1964 - победа сборной СССР на Олимпиаде в Инсбруке (Австрия). Советские хоккеисты выиграли все поединки и опередили своих преследователей на 4 очка. Лучшим нападающим директорат турнира назвал Бориса Майорова, но по решению тренерского совета приз передан защитнику Эдуарду Иванову.

СССР: Виктор Коноваленко, Борис Зайцев; Александр Рагулин, Эдуард Иванов, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов, Олег Зайцев; Константин Локтев, Виктор Якушев, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Вениамин Александров, Леонид Волков, Анатолий Фирсов, Александр Альметов, Евгений Майоров, Станислав Петухов. Тренеры – Аркадий Чернышев Анатолий Тарасов.

 

Лучшие игроки сезона

Вратарь

Виктор Коноваленко (Торпедо)

Защитники

Александр Рагулин (ЦСКА)

Эдуард Иванов (ЦСКА)

Нападающие

Вячеслав Старшинов (Спартак)

Виктор Якушев (Локомотив)

Анатолий Фирсов (ЦСКА)