СЕЗОН 1964-65

Сезон 1964-65

В этом сезоне соревнования проводились по четырем эшелонам: первой и второй группам класса А, воссозданному классу Б, а также первенству РСФСР,

4 октября 1964 - 21 апреля 1965 - прошел 19-й чемпионат СССР в первой группе класса А. Впервые практически без изменений по сравнению  с предыдущим - и число участников, и формула проведения,  и чемпион – ЦСКА, опередивший второго призера на 15 очков.

1. ЦСКА

2. Спартак (Москва)

3. Химик (Воскресенск)

4. Динамо (Москва)

5. СКА (Ленинград)

6. Крылья Советов (Москва)

7. Локомотив (Москва)

8. Торпедо (Горький)

9. Металлург (Новокузнецк)

10. Трактор (Челябинск)

Самый результативный – В.Цыплаков (Локомотив) – 28 шайб

 

Команды второй группы класса  А в двух зонах провели четырехкруговые турниры

1 подгруппа

1. Сибирь (Новосибирск)

2. Молот (Пермь)

3. СКА (Новосибирск)

4. Спартак (Свердловск)

5. Аэрофлот (Омск)

6. Ермак (Ангарск)

7. Торпедо (Усть-Каменогорск)

8. Буревестник (Челябинск)

9. Спутник (Нижний Тагил)

10. СК им. Салавата Юлаева (Уфа)

11. Строитель (Оренбург)

Самый результативный – В.Индюков (Сибирь) – 37 шайб.

2 подгруппа

1. Динамо (Киев),

2. СКА (Калинин)

3. Даугава (Рига)

4. СК им. Урицкого (Казань)

5. СКА (Куйбышев)

6. Спартак (Ленинград)

7. Команда города Электросталь

8. Химик (Рязань)

9. Дизелист (Пенза)

10. Авангард (Саратов)

11. Вымпел (Минск)

Самый результативный – Ю.Репс (Даугава) – 40 шайб.

 

Команды, выступавшие в первой группе чемпионата РСФСР, были включены в соревнования воссозданного класса Б. Во всех зонах проведены четырехкруговые турниры. Затем, для определения победителя, состоялись сначала однокруговые полуфинальные турниры (в Прокопьевске и Череповце), а потом и финал в два круга, прошедший в Златоусте.

1 зона

1. Труд (Подольск)

2. Металлург (Череповец)

3. Темп (Загорск)

4. Сатурн (Раменское)

5. Мотор (Ярославль)

6. Труд (Ухта)

7. Труд (Павловский Посад)

8. Метеор (Рыбинск)

Самый результативный – Ю.Петренко (Сатурн) – 24 шайбы.

2 зона

1. Прогресс (Глазов)

2. Красная звезда (Краснокамск)

3. Металлист (Казань)

4. Динамо (Горький)

5. Торпедо (Ульяновск)

6. Олимпия (Кирово-Чепецк)

7. Титан (Березняки)

8. Труд (Кузнецк)

Самый результативный – Ю.Каленов (Торпедо) – 22 шайбы.

3 зона

1. Звезда (Чебаркуль)

2. Металлург (Серов)

3. Машиностроитель (Златоуст)

4. Восход (Челябинск)

5. Факел (Свердловск-44)

6. Шахтер (Коркино)

7. Южный Урал (Орск)

8. Уралец (Нижний Тагил)

Самый результативный – В.Тропин (Звезда) – 31 шайба.

4 зона

1. Металлург (Челябинск)

2. Шахтер (Прокопьевск)

3. Энергия (Новосибирск)

4. Гидростроитель (Дивногорск)

5. Дзержинец (Новосибирск)

6. Локомотив (Новокузнецк)

7. Водник (Тюмень)

Политехник (Красноярск) – снялся.

Самый результативный – В.Гусач (Металлург, Чл) – 30 шайб.

 

Полуфинальные турниры

1 группа

1. Машзавод (Златоуст)

2. Шахтер (Прокопьевск)

3. Звезда (Чебаркуль)

4. Металлург (Серов)

5. Металлург (Челябинск)

2 группа

1. Прогресс (Глазов)

2. Металлург (Череповец)

3. Труд (Подольск)

4. Красная звезда (Краснокамск)

Финал

1. Машзавод (Златоуст)

2. Металлург (Череповец)

3. Прогресс (Глазов)

4. Шахтер (Прокопьевск)

 

В первенстве РСФСР во всех зонах и в финале, который состоялся в Рубцовске, команды сыграли в один круг.

1 зона

1. СКА (Хабаровск)

2. Динамо (Магадан)

3. Луч (Красноярск)

4. Локомотив (Чита)

5. СК ТОФ (Владивосток)

6. Металлург (Шелехов)

7. Армеец (Улан-Уде)

2 зона

1. Авангард (Омск)

2. Буревестник (Томск)

3. Торпедо (Тюмень)

4. Труд (Шадринск)

5. Мотор (Барнаул)

6. Темп (Юрга)

8. Локомотив (Барабинск).

3 зона

1. Труд (Миасс)

2. Полет (Горький)

3. Маяк (Куйбышев)

4. Локомотив (Серов)

5. Труд (Ижевск)

6. Химик (Салават)

7. Труд (Киров)

8. Труд (Стерлитамак)

4 зона

1. Кристалл (Воронеж)

2. Труд (Саратов)

3. Металлург (Липецк)

4. Труд (Лаптево)

5 зона

1. Политехник (Пенза)

2. Воинская часть (Тоцкое)

3. СК им. Урицкого-2 (Казань)

4. Волга (Чебоксары)

5. Текстильщик (Чебоксары)

6. СКИФ (Волгоград)

6 зона

1. Онежец (Петрозаводск)

2. Дом офицеров (Смоленск)

3. Сборная города Псков

4. Искож (Калинин)

5. Строитель (Новгород)

7 зона

1. Торпедо (Вологда)

2. Автокрановец (Иваново)

3. Химик-2 (Воскресенск)

4. Труд (Ярославль)

5. Труд-2 (Ухта)

6. Автоприбор (Владимир)

7. Спартак (Архангельск)

8. Дом офицеров (Кострома)

Финал

1. Труд (Миасс)

2. Торпедо (Рубцовск)

3. Авангард (Омск)

4. Торпедо (Вологда)

5. Восток (Усть-Каменогорск)

6. СКА (Хабаровск)

7. Кристалл (Воронеж)

8. Онежец (Петрозаводск)

 

Соревнования на приз «Советского спорта» – победитель ЦСКА.

 

8 декабря 1964 - день рождения клуба “Золотая шайба”. Финальные соревнования состоялись в марте 1965 в Москве.

1 января 1965 - учреждено звание “Мастер спорта СССР международного класса”. Первыми этого звания удостоились советские хоккеисты, победившие на чемпионате мира 1965 года в финском городе Тампере.

 

На чемпионате мира сборная СССР третий раз подряд выиграла первое место, пройдя весь турнир без поражений. Лучшим нападающим признан Вячеслав Старшинов.

СССР: Виктор Коноваленко, Виктор Зингер; Эдуард Иванов, Виктор Кузькин, Александр Рагулин, Владимир Брежнев, Виталий Давыдов; Александр Альметов, Константин Локтев, Вениамин Александров, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Анатолий Ионов, Виктор Якушев, Анатолий Фирсов, Леонид Волков, Юрий Волков. Тренеры – Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов.

 

Лучшие игроки сезона

Вратарь

Виктор Коноваленко (Торпедо)

Защитники

Эдуард Иванов (ЦСКА)

Виктор Кузькин (ЦСКА)

Нападающие

Константин Локтев (ЦСКА)

Виктор Якушев (Локомотив)

Вячеслав Старшинов (Спартак)